590
浏览

1
回复

暂无头像
关于注册安全工程师重新注册的咨询
留言时间:2023-09-28 10:42:57 来源:12345网络渠道 浏览次数:590
受理单位: 市应急局 处理状态: [已办结]
应急局领导你好:本人于2009年通过全国注册安全工程师考试获得了“注册安全工程师”证书,并在2013年8月注册在一家建筑公司就职,注册号:10333443309340307(建筑类),由于注册到期后至今未延期注册,加之原主管部门由“安全生产监督管理局”变更为“应急局”。请问现在重新注册(建筑类)该如何办理?谢谢
暂无头像
回复单位:市应急管理局 发表于:2023-10-07 18:09:07
尊敬的市民,您好!我局工作人员于10月7日上午8:50与您电话沟通解答。现将您反映的问题回复如下:根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十九条规定,中级注册安全工程师注册证书有效期为5年,有效期满未延续注册的,可根据需要申请重新注册。中级注册安全工程师职业资格证书长期有效,满足《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十七条规定可申请重新注册。注册申请简要流程:1.登录注册管理系统后,点击“开始注册”,业务办理类型按照系统提示进行即可;2.选择初审机构;3.填写个人基本信息、聘用单位信息、工作经历;4.填写(或核对)本人继续教育信息记录,初始注册、变更注册申请时无继续教育要求;5.打印申请表(共两页),本人签字,单位填写承诺信息并盖章;6.上传申请材料图片;7.点击提交,完成注册申请。相关流程可参考中级注册安全工程师注册有关说明(参考网址:https://yjt.ah.gov.cn/ztzl/yjglxcjyzx/zasgl/146524591.html)感谢您对注册安全工程师工作的关注!